Философия интернет вещей в следующей технологической революции

У меня инженерная страсть! Уже в институте по крупицам собирали информацию о микроконтроллерах. Читалось всё как роман. Перечитывалось несколько раз. Моя карьера началась с больших вычислительных машин "ЕС-1026". Обслуживал механику после училища. Из Германии пришёл первый персональный компьютер "Robotron 1715". Но я уже собирал вещи в Ленинград для обучения в электротехническом институте. Так и не успел попробовать операционную систему CP/M.

Через несколько лет студенты собирали себе компьютеры на процессорах i8080, Z80. Мне же были интересны микроконтроллеры. Начал с 8035 и 8048. Именно эти микроконтроллеры встроил в приборы химико-биологического отделения. Язык программирования Assembler. Программу писал и отлаживал в операционной системе CP/M. Компьютер покупали в институте точной механики и оптики, ныне ИТМО на кафедре "Вычислительной техники". Они силами студентов и инициативных аспирантов делали компьютеры в операционной системой CP/M.

И сейчас увлекательно наблюдать как "мирный кремний" шагает по планете Земля, помогая людям решать задачи человечества.

Попалась на глаза книга: Чеклецов "Чувство планеты Интернет Вещей и следующая технологическая революция".

N|Чувство планеты...

От издателя

Книга посвящена всестороннему осмыслению современных технологий. В частности, рассматриваются философские и практические измерения проекта Интернета Вещей (RFID, сенсорные сети...). Проект Интернета Вещей (Internet of Things, IoT) принят в качестве официальной государственной стратегии технологического развития в ЕС и Китае, а также является приоритетным у многих международных корпораций (IBM, Cisco, HP...).

Сопряжение реального и виртуального миров, дополненная реальность, разумные интерактивные среды порождают не только экономические, но и глубокие политические и социо-культурные последствия. Мы находимся на пороге важнейшей технологической революции, которая кардинально изменит не только наш жизненный мир, но и саму нашу природу.

Комментарии

comments powered by Disqus